Il Consiglio di amministrazione nomina le nuove Commissioni consultive ed i Fiduciari

Il Consiglio di amministrazione dell’Inpgi ha deliberato oggi, a maggioranza, la composizione delle nuove Commissioni consultive che per Statuto affiancheranno i lavori dello stesso Consiglio per i prossimi quattro anni.
Confermato il numero delle Commissioni che rimane di 10 (nel 2012 infatti le stesse furono ridotte da 14 alle attuali 10), nonché la rinuncia, da parte dei componenti del Consiglio di amministrazione che prenderanno parte ai lavori delle Commissioni, del relativo gettone di presenza.
Nella stessa riunione, il Consiglio di amministrazione ha inoltre deciso la nuova squadra di Fiduciari degli Uffici di corrispondenza Inpgi presenti nelle venti Circoscrizioni, in cui è suddiviso il territorio nazionale:

CIRCOSCRIZIONE

FIDUCIARIO
PIEMONTE
Giovanni ARMAND – PILON

VALLE D’AOSTA
Enrico ROMAGNOLI

LOMBARDIA
Daniela DIRCEO

VENETO
Monica ANDOLFATTO

TRENTINO A. ADIGE
Paolo MORANDO

FRIULI VENEZIA GIULIA
Alessandro MARTEGANI

LIGURIA
Elio FELICE

EMILIA ROMAGNA
Antonio Matteo NACCARI

MARCHE
Rosalba EMILIOZZI

TOSCANA
Franco PICCHIOTTI

UMBRIA
Sergio CASAGRANDE

ABRUZZO
Antimo AMORE

LAZIO
Ida BALDI

CAMPANIA
Vincenzo COLIMORO

CALABRIA
Carlo PARISI

PUGLIA
Piero RICCI

BASILICATA
Serafino PATERNOSTER

SICILIA
Maria Pia FARINELLA

SARDEGNA
Stefano SALONE

MOLISE
Domenico BERTONI

In allegato al presente comunicato la scheda di sintesi della composizione delle Commissioni consultive Inpgi per i prossimi quattro anni.

COMMISSIONI CONSULTIVE INPGI 2016 – 2020

1) Commissione alloggi e affitto immobili

Presidente: Antimo Amore

Vice Presidente: Corrado Chiominto

Componenti: Giuseppe Ceccato, Gianluca Zurlini, Elena Polidori, Stefania Di Mitrio (esperta)

2) Commissione acquisti e dismissioni immobili

Presidente: Enrico Giuseppe Mirani

Vice Presidente: Vincenzo Colimoro

Componenti: Nicola Alessio Borzi, Sergio Casagrande, Monica Andolfatto, Stefania Conti

3) Commissione appalti:

Presidente: Enrico Romagnoli

Vice Presidente: Cristiano Maria Fantauzzi.

Componenti: Orlando Perera, Paolo Morando, Monica Maria Forni  (esperto), Pierfrancesco Gallizzi(esperto)

4) Commissione occupazione

Presidente: Marina Cosi

Vice Presidente: Domenico Affinito

Componenti: Giovanni Armand Pilon, Daniela Stigliano, Pierpaolo Dobrilla, Elio Felice

5) Commissione Previdenza

Presidente: Edmondo Rho

Vice Presidente: Silvia Garambois

Componente giornalista: Antonio Matteo Naccari

Componenti Fieg: Edoardo Zecca e Fabrizio Di Rosario

Rappresentante del Ministero del lavoro e delle Politiche sociali: Mauro Marè

6) Commissione contributi e vigilanza

Presidente: Carlo Parisi

Vice Presidente: Daniela Dirceo

Componente giornalista: Massimo Zennaro

Componenti Fieg: Giorgio Mantelli e Stefano Scarpino

Rappresentante della Presidenza del Consiglio dei Ministri: Antonio Funiciello

7) Commissione Mutui e prestiti

Presidente: Michele Peragine

Vice Presidente: Serafino Paternoster

Componenti: Rossana Russo, Domenico Marcozzi, Nicola Chiarini, Raffaella Salamina

8) Commissione Finanza, bilancio, programmazione e investimenti

Presidente: Mauro Lozzi

Vice Presidente: Claudio Scarinzi

Componenti: Olga Mugnaini, Giovanni Dragoni, Stefano Salone, Massimo Marciano

9) Commissione Personale, contratto e informatica

Presidente: Rosalba Emiliozzi

Vice Presidente: Antonello Capone

Componenti: Fabio Morabito, Vittorio Falco, Tiziana Rosati (esperto), Laura Antonini (esperto)

10) Commissione statuto e regolamento

Presidente: Marina Macelloni

Vice Presidente: Mario Antolini

Componenti: Simona Poli, Orazio Raffa, Silvia Garambois, Enrico Castelli

Questa voce è stata pubblicata in news. Contrassegna il permalink.